МБОУ Кильдинская ООШ
пгт. Кильдинстрой, Кольский район, Мурманская область
  • Осенние эксперименты.

В Точке роста сегодня ребята провери яркие, красочные эксперименты.

Осенние эксперименты..

В Точке роста сегодня ребята провери яркие, красочные эксперименты.

ОПЫТ "Осень в тарелочке молока".

Вырезаем из ватного диска форму дерева. Фломастерами хорошенько ставим на нем цветные точки (лучше с 2х сторон). Наливаем молоко в тарелку и кладем сверху «дерево».
    В разные стороны от него начинают растекаться цветные струйки. Получается очень красиво, словно налетающий ветерок срывает осенние листочки и уносит их вдаль!

ОПЫТ «Красочные листья».

Складываем бумажное полотенце так, чтобы вырезать из него сразу несколько листочков. Их размер должен быть примерно 6х10 см.
    Вырезаем листочки произвольной формы с широкими черенками.
    Разноцветными фломастерами раскрашиваем нижнюю часть листочков. Можно ставить точки или рисовать линии. Чем больше цветов будет использовано, тем интереснее они смешаются и раскрасят листок!
    Наливаем в тарелку немного воды и раскладываем подготовленные листочки таким образом, чтобы только их черенки были погружены в воду.
    Вода поднимается вверх бумажного полотенца, захватывает с собой яркие краски/ Дети любят наблюдать, как они смешиваются, образуя невероятные оттенки и тона!

Ребята были в восторге! Посмотрите, что у нас получилось! Попробуйте и вы!